平成30年度大会入賞記録

月日

大会名  ※入賞一覧は大会名をクリック

4/22(日)

第3回三浦杯チームオープン大会

5/13(日)

平成30年度港区春季卓球大会

5/27(日)

第71回都民体育大会卓球競技

7/8(日)

平成30年度港区卓球男子前期クラス別団体リーグ戦 

7/22(日)

平成30年度港区卓球女子前期クラス別団体リーグ戦

8/12(日)

第64回港区新人卓球優勝大会

9/24(月,祝)

平成30年度港区チームカップオープン卓球大会

10/14(日) 第54回港区体育祭チーム大会

11/11(日)

第64回港区秋季卓球大会

12/9(日)

平成30年度港区ダブルスチームオープン卓球大会

1/13(日)

(ジュニア育成地域推進事業)平成30年度港区ジュニア卓球大会

1/27(日)

第64回港区卓球選手権大会

2/10(日)

平成30年度港区卓球男子後期クラス別団体リーグ戦

2/24(日)

平成30年度港区ラージボール卓球オープン大会

3/10(日)

平成30年度港区卓球女子後期クラス別団体リーグ戦

3/24(日)

第72回都民体育大会港区予選会
(未定)

第62回城南六区親善卓球大会(渋谷区主管)

※水色のセルは、オープン大会


2018/5/27 第71回都民体育大会卓球競技(SUBARU総合スポーツセンター)

男子  一回戦 惜敗

女子  第5位(ベスト8)

区分   スコアー 対戦チーム 代表選手団  ※敬称略
男子 1回戦 港区 2-3 渋谷区

(監督)高橋喜治
(選手)山越尚也・トーマス シルバーストーン・安倍伸征・宋鐘健・榎本誠・
    水原隆仁・安本隆・木村清二・松本史 夫・島田治一

女子 1回戦 港区 3-1 文京区

(監督)古田京子
(選手)大矢未早希・西宮澄子・石山ふみ子・長谷川あやか・福島友子・
    齊藤京子・岩満美千代・山崎通子・木村和代

2回戦 港区 3-1 江戸川区
3回戦 港区 3-1 国立市
準々決勝 港区 2-3 立川市
港区男子代表選手団
港区男子代表選手団
港区女子代表選手団
港区女子代表選手団


2018/5/13 平成30年度港区春季卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子一般の部A 52 佐藤(MSNクラブ) 松岡(アクティブ) 山越(オーシャンC) 根本(オーシャンC)
男子一般の部B 尾本(好卓会) 百瀬(テクマトリックス) 松岡(ラブオール) 岡田(個人)
男子一般の部C 竹村(好卓会) 戸田(アクティブ) 佐藤(東京税関) 田中(あすなろ)
男子シニアの部A 49 大木(ベニレイ) 板倉(アクティブ) 横川(西麻布クラブ) 除川(好卓会)
男子シニアの部B 芝崎(港区杉卓会) 間(あすなろ) 藤原(港区杉卓会) 安本(サタデーズ)
男子シニアの部C 杉山(JVB) 堀江(あすなろ) 今野(ひのきちょうTTC) 石野(ITC)
女子一般の部 7 瀬口(ひのきちょうTTC) 田中(個人)
女子シニアの部A 37 福島(あじさいパール) 藤木(BaySide)
女子シニアの部B 野見山(青天クラブ) 磯部(卓進会)
女子シニアの部C 相沢(サタデーズ) 皆川(スマッシュ卓球ク)
2018港区春季大会01
男子一般A優勝:佐藤選手(MSNクラブ)表彰の模様
2018港区春季大会02
男子一般B優勝:尾本選手(好卓会)
2018港区春季大会03
男子一般B準優勝:百瀬選手(テクマトリックス)
2018港区春季大会04
男子シニアA優勝:大木選手(ベニレイ)
2018港区春季大会05
男子シニアA準優勝:板倉選手(アクティブ)
2018港区春季大会06
男子シニアB入賞者:間選手、芝崎選手、藤原選手
2018港区春季大会07
男子シニアC優勝:杉山選手(JVB)
2018港区春季大会08
女子一般 準優勝:田中選手、優勝:瀬口選手
2018港区春季大会09
女子シニア 準優勝:藤木選手、優勝:福島選手
2018港区春季大会10
女子シニアB優勝:野見山選手(青天クラブ)
2018港区春季大会11
女子シニアB準優勝:磯部選手(卓進会)
2018港区春季大会12
女子シニアC 優勝:相沢選手、準優勝:皆川選手


2018/4/22 第3回三浦杯チームオープン大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目 参加チーム 優勝 2位 3位

男子

団体

49 決勝トーナメント 卓楓会 卓球RIKI Vespero ちょっぱーず
2位トーナメント 宇宙卓球 P-CONNECT(B)
3/4位トーナメント JVB(A) 長谷工クラブ(B)

女子

団体

30 決勝トーナメント JWCPE 武蔵野クラブ ちょっぱーず BRITZ
2位トーナメント さつき テクマトリックス
3位トーナメント あじさいA あじさいルビー
三浦正英会長
開会の挨拶を行う三浦正英会長。
JWCPE
女子 優勝チーム JWCPE
武蔵野クラブ
女子 準優勝チーム 武蔵野クラブ
BRITZ
女子 3位チーム BRITZ
卓楓会
男子 優勝チーム 卓楓会
卓球RIKI
男子 準優勝チーム 卓球RIKI
ちょっぱーず
男子 3位チーム ちょっぱーず
宇宙卓球
男子2位トーナメント 優勝チーム 宇宙卓球
JWCPE2
女子 表彰式の様子
卓楓会2
男子 表彰式の様子
さつき vs テクマトリックス
女子2位トーナメント 決勝戦
佐々木修副会長
大会模様・佐々木修副会長も参戦!