令和2年度大会入賞記録

および、連盟活動報告 等

月日

大会名  ※入賞一覧は大会名をクリック

4/26(日)

第5回三浦杯チームオープン大会(新型コロナウイルスの影響により中止)

5/10(日)

令和2年度港区春季卓球大会(新型コロナウイルスの影響により中止)

6/14(日)

令和2年度港区卓球男子前期クラス別団体リーグ戦(新型コロナウイルスの影響により中止)

7/26(日)

令和2年度港区卓球女子前期クラス別団体リーグ戦

8/9(日)

第66回港区新人卓球優勝大会(新型コロナウイルスの影響により中止)

9/19(土) 2020年度都民生涯スポーツ大会・ラージボール卓球

9/21(月,祝)

港区男子団体クラス別リーグ戦

9/27(日)

第56回港区体育祭チーム大会(新型コロナウイルスの影響により中止)

11/8(日)

第66回港区秋季卓球大会

8/31~11/30 ジュニア育成地域推進事業 令和2年度ジュニア卓球強化練習会

12/13(日)

港区卓球男女混成団体戦

1/10(日)

(ジュニア育成地域推進事業)令和2年度港区ジュニア卓球大会(新型コロナウイルスの影響により中止)

1/24(日)

第66回港区卓球選手権大会

2/14(日)

令和2年度港区卓球男子後期クラス別団体リーグ戦

2/28(日)

令和2年度港区ラージボール卓球交流会

3/14(日)

令和2年度港区卓球女子後期クラス別団体リーグ戦

3/28(日)

第74回都民体育大会港区予選会

※水色のセルはオープン大会、桃色のセルは連盟事業、黄緑のセルは代替大会


2021/3/14 令和2年度港区卓球女子後期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 BEANS(A) あじさいパール 東友会 FBS Jiva☆Jiba 卓愛会
2部 さつき 西麻布クラブ ひのきちょうTTC テクマトリックス 青天クラブ NTT同好会
3部 レイヴ(A) STC 狸穴クラブ 芝浦SG ステップボード  
4部 HELMI 好卓会 さつき会(A) 東戸塚CC ミントグリーン  
5部 HAPPY BEANS(B) レイヴ(B) あじさいルビー さつき会(B)  

2021/2/28 令和2年度港区ラージボール卓球交流会(港区スポーツセンター競技場3)

個人戦リーグ 1位 2位 3位
男子 佐藤(MSNクラブ) 山下(西麻布クラブ) 板倉(アクティブ)
桑田(青山フラワー卓球部) 高橋(ベニレイ) 野口(青山フラワー卓球部)
富永(STC) 早野(長谷工クラブ) 柳原(長谷工クラブ)
女子 長谷川(BEANS) 田中(青山フラワー卓球部) 鈴木(東友会)
福島(あじさいパール) 小海(芝浦SG) 細川(東戸塚CC)

2021/2/14 令和2年度港区卓球男子後期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場3・サブアリーナ)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位
1部 JVB テクマトリックス(A) MSNクラブ NTT(A) ベニレイ
2部 アクティブ(A) 好卓会 BEANS あすなろ サタデーズ(B)
3部 アクティブ(B) テクマトリックス(B) サタデーズ(A) 福島卓球クラブ(B) 高輪フレンズ
4部 LIBERO 西麻布クラブ MMC 福島卓球クラブ(A) 港区杉卓会(A)
5部 メカニコング ひのきちょうTTC(A) NTT(C) 東戸塚CC 青山フラワー卓球部
港区杉卓会(B) BaySide 田町卓球倶楽部(仮称) サタデーズ(C) ひのきちょうTTC(B)

2021/1/24 令和元年度港区卓球選手権大会(港区スポーツセンター競技場3 )

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子 48 田淵(オーシャンC) 山越(オーシャンC) 竹田(好卓会) 松岡(アクティブ)
女子 16 井上(LIBERO) 福島(あじさいパール) 佐藤(あじさいパール) 羽太(ひのきちょうTTC)

2020/12/13 港区卓球男女混成団体戦(港区スポーツセンター競技場3 )

種目

参加

人員

トーナメント 優勝 2位 3位 4位
一般の部 8 決勝 BEANS LIBERO 港区混成 あすなろ
3・4位 福島卓球クラブ
シニアの部 12 決勝 アクティブ・東友会 好卓会 アクティブ・HAPPY
2位 チームTAY
3・4位 芝浦サタデー

ジュニア育成地域推進事業 令和2年度ジュニア卓球強化練習会(港区スポーツセンター競技場3)

  全8回(8/31, 9/14, 9/28, 10/12, 10/19, 10/26, 11/9, 11/30)

主催:(一財)港区体育協会、(公財)東京都体育協会、東京都

主管:港区卓球連盟

【講師 8/31, 9/14, 9/28, 10/19, 10/26, 11/9, 11/30】

 青山学院大学監督 松本優希

 三條裕紀、熊中理子、杉本恵、秋山星、宮崎翔、庄易(青山学院大学)

【講師 10/12】

 三村優果、秋田佳菜子、松井彩音(サンリツ)

【補助役員】

 副会長 山崎通子、理事長 福島友子、理事 西宮澄子、理事 富永忠男、理事 岩満美千代

 ※新型コロナウイルス拡大防止策を講じた上で実施した『ジュニア卓球強化練習会』の模様を公開します。

  練習中および写真撮影時はマスクを一時的に外しております。


2020/11/08 第66回港区秋季卓球大会(港区スポーツセンター競技場3)

種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子39歳以下 42 松岡(アクティブ) 佐藤(MSNクラブ) 田淵(オーシャンC) 山越(オーシャンC)
男子40歳以上 18 木村(JVB) シャダポー(あすなろ) 茂木(オーシャンC) 二宮(サタデーズ)
男子50歳以上 27 山本(オーシャンA) 除川(好卓会) 杉木(西麻布クラブ) 大木(ベニレイ)
男子60歳以上 24 板倉(アクティブ) 小倉(MMC) 岩田(東京サントリークラブ) 秋山(オーシャンC)
男子70歳以上 15 山下(西麻布クラブ) 津島(高輪フレンズ)
女子39歳以下 8 佐藤(あじさいパール) 岡本(BEANS)
女子40歳以上 5 長谷川(BEANS)
女子50歳以上 12 岡本(BEANS) 福島(あじさいパール)
女子60歳以上 13 永島(高輪フレンズ) 粟生(東蘭)
女子70歳以上 6 本荘(NTT同好会)

2020/9/21 港区卓球男子クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位
JVB(A) オーシャンクラブC(A) MSNクラブ(A) テクマトリックス(A)  
BEANS オーシャンクラブC(B) Falcons ドランカーズ(A)  
サタデーズ(A) あすなろ(A) 好卓会 ベニレイ  
JVB(B) FBS 55Tクラブ サタデーズ(B)  
西麻布クラブ 東京サントリークラブ 福島卓球クラブ テクマトリックス(B) 高輪フレンズ
LIBERO ひのきちょうTTC(A) 東戸塚CC テクマトリックス(C) 港区杉卓会
青山フラワー卓球部 あすなろ(B) ドランカーズ(B) ひのきちょうTTC(B) スマッシュ卓球クラブ

2020/9/19 2020年度・都民生涯スポーツ大会 ラージボール卓球(墨田区総合体育館 )

種目 回戦 スコア 対戦チーム 代表選手団

男女

混成

団体

第1試合 港区 4-1 練馬区

(監督)山崎通子

(選手)水原隆仁、高橋喜治、長谷川あやか、古田京子、鈴木平一、安本隆、

    西宮澄子、宗野千津子、島田治一、山崎通子

第2試合 港区 4-1 立川市
第3試合 港区 2-3 足立区
個人戦 カテゴリ 選手名 結果

(男子)
 高橋喜治、野口昭夫、水原隆仁、安本隆、島田治一、鈴木平一
(女子)
 瀬ロ妙子、古田京子、田中美保、西宮澄子、宗野千津子、伊藤キクイ

男子60歳代 安本 隆 優勝
女子40歳代 瀬ロ 妙子 優勝
女子50歳代 古田 京子 準優勝
女子60~64歳 西宮 澄子 優勝
女子75~79歳 伊藤キクイ 優勝

2020/7/26 令和2年度港区卓球女子前期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 卓愛会(A) BEANS FBS Jiva☆Jiba 東友会 さつき[棄]
2部 あじさいパール NTT同好会 青天クラブ 西麻布クラブ テクマトリックス レイヴ
3部 ひのきちょうTTC 狸穴クラブ ステップボード STC さつき会(A)[棄]  
4部 芝浦SG(A) 好卓会 HELMI あじさいA あじさいルビー  
5部 ミントグリーン 卓愛会(B) 東戸塚CC 芝浦SG(B) さつき会(B)[棄]