令和4年度大会入賞記録

および、連盟活動報告 等

 

月日 大 会 名
4/24(日) 第6回三浦杯チームオープン大会
5/4(水,祝) 令和4年度港区春季卓球大会
5/22(日) 令和4年度港区卓球男子前期クラス別団体リーグ戦

5/28(土)

第75回都民体育大会卓球競技
7/24(日) 令和4年度港区卓球女子前期クラス別団体リーグ戦
8/21(日) 第66回城南六区親善卓球大会(世田谷区主管)
9/17(土) 2022年度都民生涯スポーツ大会・ラージボール卓球
9/19(月,祝) 第58回港区体育祭卓球チーム大会
10/9(日) 第68回港区新人卓球優勝大会
10/10(月,祝) 2022年港区スポーツ体育祭・ジュニア卓球強化練習会
10/23(日) 令和4年度港区チームカップオープン卓球大会
11/13(日) 第68回港区秋季卓球大会
12/11(日) 令和4年度港区ダブルスチームオープン卓球大会
1/8(日) (ジュニア育成地域推進事業)令和4年度港区ジュニア卓球大会
1/29(日) 第68回港区卓球選手権大会
2/12(日) 令和4年度港区卓球男子後期クラス別団体リーグ戦
2/26(日) 令和4年度港区ラージボール卓球オープン大会
3/12(日) 令和4年度港区卓球女子後期クラス別団体リーグ戦
3/26(日) 第75回都民体育大会港区予選会

※水色のセルはオープン大会、桃色のセルは連盟事業、黄緑のセルは要項変更大会


2023/1/29 令和4年度港区卓球選手権大会(港区スポーツセンター競技場2・3 )

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子 77 田淵(オーシャンC) 佐藤(博)(MSNクラブ) 山越(オーシャンC) 松岡(アクティブ)
30

佐藤(博)・佐藤(良)

(MSNクラブ)

山越・田淵

(オーシャンC)

松岡・浅井

(アクティブ)

柿内・有間

(NTT)

女子 43 成富(BEANS) 佐藤(あじさいパール) 小海(芝浦SG) 猪股(Accenture)
26 佐藤・清水
(あじさいパール)
長谷川(BEANS)
福井(あじさいパール)
福島(あじさいパール)
藤木(BaySide)

石山・伊藤

(あじさいパール)

混合 31 尻無(ベニレイ)
清水(あじさいパール)
有間(NTT)
長田(BEANS)
田淵(オーシャンC)
佐藤(あじさいパール)
松岡(アクティブ)
成富(BEANS)

2023/01/08 港区ジュニア卓球大会(港区スポーツセンター競技場3 )

種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子高校生の部 73 長谷尾(東海大浦安) 針ヶ谷(東海大高輪台) 内田(東海大高輪台) 松尾(東海大浦安)
男子中学生以下の部 96 上村(伊藤学園) 志井(麻布) 小林(浜川) 坂口(梅屋敷卓球クラブ)
女子高校生の部 17 鈴木(東海大高輪台) 坂下(東海大高輪台) 名尾(新宿) 前田(東海大高輪台)
女子中学生以下の部 24 佐野(T-CROWN) 上嶋(浜川) 柿内(Akiba卓球スタイル) 大野(東海大高輪台)

2022/12/11 令和4年度港区ダブルスチームオープン卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目 参加チーム 優勝 2位 3位
女子
団体
28 決勝トーナメント おもちだぬき BEANS 卓笑会 ROSE
順位トーナメント LIEN レイヴ

2022/11/13 第68回港区秋季卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子一般 126 有間(NTT) 大井(Falcons) 井上(LIBERO) 柿内(NTT)
男子39歳以下 42 松岡(アクティブ) 伊藤(JVB) 小林(Accenture) 竹田(長谷工)
男子40歳以上 23 柿内(NTT) 大川(浅草オヤジ卓球サロン) 中野(のろまっこクラブ) 竹田(好卓会)
男子50歳以上 31 小針(NTT) 山本(オーシャンA) 除川(好卓会) 下野(オーシャンA)
男子60歳以上 22 山崎(OKI) 杉木(西麻布クラブ) 穴原(MMC) 和田(MMC)
男子70歳以上 20 津島(高輪フレンズ) 山下(西麻布クラブ) 芝崎(港区杉卓会) 横川(西麻布クラブ)
女子一般 30 岡本(BEANS) 佐藤(あじさいパール) 本荘(NTT) 石山(あじさいパール)
女子39歳以下 6 佐藤(あじさいパール)
女子40歳以上 牛越(はぴぽん♪)
女子50歳以上 13 岡本(弘)(BEANS) 田中(青山フラワー卓球部)
女子60歳以上 11 福島(あじさいパール) 西宮(さつき)
女子70歳以上 11 本荘(NTT) 稲田(卓進会)

2022/10/23 第11回港区チームカップオープン卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目 参加チーム 優勝 2位 3位

男女
混成
団体

66 決勝トーナメント クリケット TEAM ZERO BEANS(A) アクティブ
2位トーナメント はじめまして。 東京ピンズ(B)
3位トーナメント HOTTO(A) 東京ピンズ(D)

2022/10/10 2022年港区スポーツ体育祭・ジュニア卓球強化練習会(港区スポーツセンター競技場3)

港区スポーツセンターで行われたスポーツ体育祭の模様を公開します。

【ジュニア卓球強化練習会講師】

 松平 志穂・三村 優果・永尾 尭子・塩見 真希(サンリツ)


2022/10/9 第68回港区卓球新人優勝大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

区分 種目

参加

人員

トーナメント 優勝 2位 3位
男子 一般の部 46 決勝 行宗(サタデーズ) 岡田(ジャスティス) 中野(のろまっこクラブ) 折笠(福島卓球クラブ)
順位 有馬(芝公園プラスTT) 尾崎(芝公園プラスTT)
ジュニアの部 51 決勝 志井(麻布学園) 柴田(麻布学園) 高野(麻布学園) 森田(麻布学園)
順位 佐伯(芝浦レインボー) 東樹(麻布学園)
初心者の部 23 決勝 佐野(芝公園プラスTT) 真下(芝公園プラスTT) 本(スマッシュ卓球クラブ) 菊地(個人)
順位 葛西(麻布学園) 伊澤(麻布学園)
女子 一般の部 20 決勝 楠田(狸穴クラブ) 奥久(ラブオール) 三宅(狸穴クラブ) 前野(BEANS)
順位 北川(STC) 伊藤(狸穴クラブ)
ジュニアの部 5 今井(広尾学園)
初心者の部 3 生野(さつき会)

2022/9/19 第58港区体育祭卓球チーム大会(港区スポーツセンター 5Fアリーナ)

種目 参加チーム 優勝 2位 3位
男子
団体
31 決勝トーナメント オーシャンクラブC(A) メカニコング+西麻布クラブ 好卓会 JVB(A)
順位トーナメント 港区役所 福島卓球クラブ
女子
団体
14 決勝トーナメント あじさいパール さつき&ひのき
順位トーナメント 狸穴クラブ

2022/9/17 2022年度・都民生涯スポーツ大会 ラージボール卓球(墨田区総合体育館 )

種目 回戦 スコア 対戦チーム 代表選手団

男女

混成

団体

第1試合 港区 5-0 福生市

(監督)山崎通子

(選手)水原隆仁、高橋喜治、瀬口妙子、長谷川あやか、安本隆、水津寿雄、

    西宮澄子、岩満美千代、岩田友男、山崎通子

第2試合 港区 5-0 昭島市
第3試合 港区 3-2 千代田区
トーナメント 港区 2-3 文京区
個人戦 カテゴリ 選手名 結果

(男子)
 高橋喜治、水原隆仁、安本隆、水津寿雄、岩田友男、榛名信夫
(女子)
 瀬ロ妙子、長谷川あやか、古田京子、西宮澄子、岩満美千代、山崎通子

男子60~64歳 安本隆 優勝
女子60~64歳 西宮 澄子 ベスト4
男子70~74歳 岩田友男 ベスト5

2022/8/21 令和4年度・第66回城南六区親善卓球大会(世田谷区立総合体育館 )

順位 回戦 スコア 対戦チーム 代表選手団

優勝:大田区 (5/0)

2位:渋谷区 (4/1)

3位:港 区 (3/2)

4位:世田谷区(2/3)

5位:品川区 (1/4)

6位:目黒区 (0/5)

第1試合 港区 6-5 品川区

(監督)水原隆仁

(男子)佐藤博紀、松岡真也、尻無賢太、岩本肇、宋鐘健、

    有間博幸、榎本誠、安本隆、中村誠

(女子)出雲美空、梅村優香、長谷川あやか、瀬口妙子、

    福島友子、西宮澄子、齊藤京子、岩満美千代、

    山崎通子

第2試合 港区 6-5 世田谷区
第3試合 港区 5-6 渋谷区
第4試合 港区 5-6 大田区
第5試合 港区 6-5 目黒区

第66回城南六区親善卓球大会の詳細結果リンク


2022/7/24 令和4年度港区卓球女子前期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 BEANS さつき FBS 東友会 Jiva☆Jiba 西麻布クラブ[棄]
2部 レイヴ(A) テクマトリックス 青天クラブ 狸穴クラブ STC 卓愛会A[棄]
3部 芝浦SG 卓進会(A) HELMI さつき会(A) 好卓会  
4部 HAPPY あじさいルビー レイヴ(B) 卓愛会B プルメリア さつき会(B)
5部 あじさいパールB はぴぽん♪ さつき会(C) あっぷる スマッシュ卓球クラブ 卓進会(B)[棄]

2022/5/28 第75回都民体育大会卓球競技(墨田区総合体育館)

男子 3回戦 惜敗

女子 準決勝進出・3位入賞

区分   スコアー 対戦チーム 代表選手団  ※敬称略
男子 1回戦 港区 3-1 清瀬市

(監督)水原隆仁
(選手)榎本誠 [主将]・角田康郎・村上宗真・宋鐘健・
    大木真二・安本隆・野口章二・松本史 夫
(マネージャー)高橋喜治

2回戦 港区 3-0 福生市
2回戦 港区 0-3 江戸川区
女子 1回戦 港区 3-1 小平市

(監督)古田京子
(選手)山崎通子 [主将]・伊藤菜美季・石山ふみ子・瀬口妙子・長谷川あやか・
    林玉華・福島友子・齊藤京子・西宮澄子・岩満美千代
(マネージャー)柿木千尋

2回戦 港区 3-0 西東京市
3回戦 港区 3-2 江戸川区
4回戦 港区 3-1 荒川区
準決勝 港区 2-3 大田区

2022/5/22 令和4年度港区卓球男子前期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 アクティブ(A) MSNクラブ(A) NTT(A) JVB(A) テクマトリックス(A)  
2部 オーシャンクラブC BEANS(A) 好卓会(A) ベニレイ(A) あすなろ(A) アクティブ(B)
3部 Falcons(A) LIBERO テクマトリックス(B) サタデーズ(A) ドランカーズ(A) サタデーズ(B)
4部 メカニコング 55Tクラブ 西麻布クラブ 高輪フレンズ BaySide  
FBS 田町卓球倶楽部(仮称)(A) 港区杉卓会(B) 福島卓球クラブ NTT(B) [OP] 長谷工
5部 オーシャンクラブA 港区杉卓会(A) INES(A) 東戸塚CC あすなろ(B)  
港区役所 東京サントリークラブ JVB(B) サタデーズ(C) ラブオール  
6部 はぴぽん♪ 麻布がまクラブ(B) 青山フラワー卓球部 BEANS(B) ドランカーズ(B) スマッシュ卓球クラブ
ジャスティス Falcons(B) 川崎重工 STC ひのきちょうTTC・B  
ベニレイ(B) Accenture 古河産業 オーシャンクラブB INES(C)  
麻布がまクラブ(A) MSNクラブ(B) 芝公園プラスTT INES(B) [OP]田町卓球倶楽部(仮称)(B)  

2022/5/4 令和4年度港区春季卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目 クラス 1位 2位
男子一般 34 松岡(アクティブ) 山越(オーシャンクラブC)
曽谷(ひのきちょうTTC) 中野(ZIZO倶楽部)
岡田(ジャスティス) 関根(浅草オヤジ卓球サロン)
男子シニア 39 有間(NTT) 板倉(アクティブ)
除川(好卓会) 川野(メカニコング)
穴原(MMC) 水原(好卓会)
女子一般 6 羽太(ひのきちょうTTC) 福田(あじさいパール)
女子シニア 25 福島(あじさいパール) 西宮(さつき)
桜井(ひのきちょうTTC) 古田(卓進会)
福井(さつき会) 三宅(狸穴クラブ)

2022/4/24 第6回三浦杯団体オープン卓球大会(港区スポーツセンター 5Fアリーナ)

種目 参加チーム 優勝 2位 3位
男子
団体
34 決勝トーナメント 中野区役所 あきた犬 あすなろ(A) 卓楓会
順位トーナメント 西麻布クラブ BEANS
女子
団体
19 決勝トーナメント 代々木&BRITS MD相模 GTR BRITZ
順位トーナメント さつき会(A) 東戸塚TTC