令和5年度大会入賞記録

および、連盟活動報告 等

月日 大 会 名

4/23(日)

第7回三浦杯チームオープン大会

5/14(日)

令和5年度港区春季卓球大会

5/27(土)

第76回都民体育大会卓球競技

7/9(日)

令和5年度港区卓球男子前期クラス別団体リーグ戦

7/23(日)

令和5年度港区卓球女子前期クラス別団体リーグ戦

8/13(日)

第69回港区新人卓球優勝大会
9/3(日) 第67回城南六区親善卓球大会(太田区主管)

9/10(日)

第59回港区体育祭卓球チーム大会
9/16(土) 2023年度都民生涯スポーツ大会・ラージボール卓球
10/9(月,祝) 2023年港区ジュニア卓球強化練習会&みなと区民スポーツ・体育祭

10/22(日)

令和5年度港区チームカップオープン卓球大会

11/12(日)

第69回港区秋季卓球大会

12/10(日)

令和5年度港区ダブルスチームオープン卓球大会
10月~12月 ジュニア育成地域推進事業 令和5年度ジュニア卓球強化練習会

1/8(月,祝)

(ジュニア育成地域推進事業)令和5年度港区ジュニア卓球大会

1/28(日)

第69回港区卓球選手権大会

2/11(日)

令和5年度港区卓球男子後期クラス別団体リーグ戦

2/25(日)

令和5年度港区ラージボール卓球オープン大会

3/10(日)

令和5年度港区卓球女子後期クラス別団体リーグ戦

3/24(日)

第77回都民体育大会港区予選会

未定

第67回城南六区親善卓球大会(大田区主管)

※水色のセルはオープン大会、桃色のセルは連盟事業、黄緑のセルは要項変更大会


2024/2/25 令和5年度港区ラージボール卓球オープン大会(港区スポーツセンター競技場2・3 )

区分 種目

参加

人員

トーナ

メント

優勝 2位 3位
男子 59歳以下 42 決勝 半澤(赤翔馬) 太田(Trouble Some) 不破(千葉クラブ) 渡辺(ヨーラ宇都宮)
順位 崎山(グリーンラベル) 今泉(タクネスイナシキ)
60歳以上 22 決勝 横江(卓精会) 佐久間(球極) 山下(個人) 板倉(アクティブ)
順位 木村(チーム桂川) 金本(市原クラブ)
70歳以上 22 決勝 橋本(チーム桂川) 松谷(みらいクラブ) 小田切(目黒不動) 林(卓精会)
順位 櫻田(皐月会) 石田(チームMBS)
75歳以上 11 決勝 山下(MBS) 三篠(ひかりラージ)
順位 菊池(横浜ラージ)
80歳以上 9 決勝 宮川(平成ラージ) 大沼(小平ラージ)
順位 田村(ひかりラージ)
女子 59歳以下 31 決勝 宍戸(花野井クラブ) 池田(Infinity) 椎名(グリーンラベル) 富所(のらねこ☆らーじっ
順位 古市(流山アストロズ) 長谷川(BEANS)
60歳以上 24 決勝 堤(川崎レディース) 小堀(イルカ) 浅川(朝霞クラブ) 菊地(Spring-eye)
順位 小林(あっちょんぶりけ) 大竹(ホワイト)
70歳以上 14 決勝 久我(九十九会) 小澤(浜卓会)
順位 大橋(ひかりラージ)
75歳以上 11 決勝 小林(ひかりラージ) 佐藤(チーム桂川)
順位 中村(イーグルス)
80歳以上 9 決勝 高松(ウィングス) 永見(幸クラブ)
順位 古賀(横浜ラージ)
混合 119歳以下 26 決勝 半澤(赤翔馬)
池田(Infinity)
不破(千葉クラブ)
宍戸(花野井クラブ)
佐藤(MSNクラブ)
長谷川(BEANS)
高野・富所
のらねこ☆らーじっ
順位 黒田・小沢
(Baboy)
桑田・田中
(青山フラワー卓球部)
120歳以上 26 決勝 大津・山本
(常北クラブ)
柾谷(親球会)
浅川(朝霞クラブ)
石田・岡本
(チームMBS)
横江(卓精会)
佐々木(桐卓会)
順位 櫻田・櫻田
(皐月会)
山脇(西湘スカイ)
堤(川崎レディース)
140歳以上 14 決勝 石田・泊内
(九十九会)
板倉(アクティブ)
成島(トマト倶楽部)
順位 宮脇(土合クラブ)
岡部(彩卓会)
150歳以上 15 決勝 中島(皐月会)
山崎(あじさいパール)
大沼・小野
(小平ラージ)
順位 前田(三ッ沢スターズ)
永見(幸クラブ)
160歳以上 3 決勝 森口・大石
(KMチーム)

2024/2/11 令和5年度港区卓球男子前期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 BEANS(A) 好卓会 Falcons(A) テクマトリックス(A) MSNクラブ(A)  
2部 JVB(A) NTT(A) テクマトリックス(B) あすなろ(A) 福島卓球クラブ  
3部 麻布がまクラブ(A) 長谷工 ドランカーズ(A) LIBERO ベニレイ  
4部 ジャスティス 港区役所 サタデーズ(A) サタデーズ(B) 港区杉卓会 NTT(B)
5部 東戸塚CC BEANS(B) 田町卓球倶楽部(仮称)A 55Tクラブ Accenture JVB(B)
はぴぽん♪(A) INES(A) OKI 川崎重工 オーシャンクラブB  
オーシャンクラブA 芝公園プラスT・T(A) BaySide ひのきちょうTTC・A [OP]はぴぽん♪(B)  
6部 青山フラワー卓球部(A) 東京サントリークラブ ラブオール ドランカーズ(B) ひのきちょうTTC・B  
JVB(C) Falcons(B) 青山フラワー卓球部(B) STC(A) PEW あすなろ(B)
古河産業 ITC 田町卓球倶楽部(仮称)B INES(B) 芝公園プラスT・T(B)  
NTT(C) 卓獣会 サタデーズ(C) BEANS(C) 麻布がまクラブ(B) STC(B)

2024/1/28 令和5年度港区卓球選手権大会(港区スポーツセンター競技場2・3 )

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子 92 田淵(オーシャンC) 佐藤(博)(MSNクラブ) プーン(ジャスティス) 古西(オーシャンC)
33

田淵・古西

(オーシャンC)

松岡・浅井

(アクティブ)

河端・田中

(BEANS)

柿内・有間

(NTT)

女子 34 佐藤(あじさいパール) 柿内(NTT) 岡本(BEANS) 稲葉(Jiva☆Jiba)
17 清水・佐藤
(あじさいパール)
岡本・長谷川
(BEANS)
長田(BEANS)
柿内(NTT)
伊藤・福島
(あじさいパール)
混合 30 有間(NTT)
長田(BEANS)
河端(BEANS)
清水(あじさいパール)
松岡(アクティブ)
佐藤(テクマトリックス)
尾本(好卓会)
長谷川(BEANS)

2024/1/8 令和5年度港区ジュニア卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3 )

種目

参加

人員

トーナメント 優勝 2位 3位

男子

中学生以下の部

102 決勝 宮田(伊藤学園) 堤(芝) 糟谷(伊藤学園) 林田(深川第二)
順位 曽根(芝) 塩島(芝)

男子

高校生の部

78 決勝 加知(東海大浦安) 池場(東海大浦安) 長谷尾(東海大浦安) 小山(東海大浦安)
順位 長嶋(東海大高輪台) 水野(新宿)

女子

中学生以下の部

24 決勝 柿内(個人) 服部(伊藤学園) 神津(東洋英和) 菊池(東洋英和)
順位 相藤(広尾学園) 亀ヶ谷(聖心)

女子

高校生の部

31 決勝 酒井(東海大浦安) 宮島(新宿) 丸金(東海大望星) 角川(新宿)
順位 三浦(東海大高輪台) 高橋(芝商業)

ジュニア育成地域推進事業 令和5年度ジュニア卓球強化練習会(港区スポーツセンター競技場3)

 主催:(一財)港区体育協会、

    (公財)東京都体育協会、

    東京都

 主管:港区卓球連盟

 講師:日本大学卓球部

 補助役員:理事長 福島友子、理事 西宮澄子、他

 ※ジュニア卓球強化練習会の模様を公開します。

  講師は春秋の関東学生リーグ1部で優勝した日大の選手達です。



2023/12/10 令和5年度港区ダブルスチームオープン卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目 参加チーム 優勝 2位 3位
女子
団体
28 決勝トーナメント マイペース アルアルK 蕾倶楽部 TEAM-ISOGO
順位トーナメント すいーとぽてと♥ すぎな&SAKURA

2023/11/12 第69回港区秋季卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子一般 88 プーン(ジャスティス) 元(あすなろ) 石松(日産追浜) 井上(LIBERO)
男子39歳以下 34 島川(日産追浜) 田辺(日産追浜) 廣瀬(Falcons) 松浦(JVB)
男子40歳以上 12 石松(日産追浜) 中野(のろまっこクラブ)
男子50歳以上 26 小針(NTT) 山本(オーシャンA) 鈴木(政)(サタデーズ) 有間(NTT)
男子60歳以上 21 杉木(西麻布クラブ) 板倉(アクティブ) 尾塩(東京サントリークラブ) 和田(MMC)
男子70歳以上 12 松本(西麻布クラブ) 芝崎(港区杉卓会)
女子一般 34 羽太(アクティブ) 長谷川(BEANS) 田中(青山フラワー卓球部) 柳井(オーシャンクラブ)
女子39歳以下 7 羽太(アクティブ)
女子40歳以上 長谷川(BEANS)
女子50歳以上 12 神田(オーシャンクラブ) 柳井(オーシャンクラブ)
女子60歳以上 15 福島(あじさいパール) 永嶋(高輪フレンズ)
女子70歳以上 13 本荘(NTT) 寺田(青天クラブ)

2023/10/22 第12回港区チームカップオープン卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目

参加

チーム

トーナメント 優勝 2位 3位
一般の部 36 決勝 キングダム まつおかっと こんたくと すみれ
順位 のろまっこクラブ Lit(B)
シニアの部 29 決勝 FBS・トトロ アクティブ・東友会・好卓会 西湘スカイ メカニコング
順位 エリオント 東戸塚CC(A)

2023/10/9 2023年港区ジュニア卓球強化練習会&みなと区民スポーツ・体育祭(港区スポーツセンター競技場3)

港区スポーツセンターで行われたスポーツ体育祭の模様を公開します。

【ジュニア卓球強化練習会講師】

 松平 志穂・梅村 優香・出雲 美空・白山 亜美(サンリツ)

【デフ卓球メダリストとサンリツ選手にチャレンジ】(港区卓球連盟・港区社会福祉協議会)

 山田 瑞恵(SMBC日興証券)


2023/9/16 2023年度・都民生涯スポーツ大会 ラージボール卓球(武蔵野の森総合スポーツプラザ )

種目 回戦 スコア 対戦チーム 代表選手団

男女

混成

団体

第1試合 港区 5-0 あきる野市

(監督)山崎通子

(選手)尾本健一、水原隆仁、長谷川あやか、古田京子、安本隆、榛名信夫、

    西宮澄子、岩満美千代、岩田友男、山崎通子

第2試合 港区 4-1 荒川区
第3試合 港区 4-1 日野市
トーナメント 港区 2-3 調布市
個人戦 カテゴリ 選手名 結果

(男子)
 高橋喜治、水原隆仁、安本隆、岩田友男、榛名信夫
(女子)
 長谷川あやか、古田京子、西宮澄子、岩満美千代、山崎通子、伊藤キクイ

女子40歳代 長谷川あやか 優勝
男子65~69歳 安本 隆 準優勝
女子75~79歳 山崎 通子 優勝

2023/9/10 第59港区体育祭卓球チーム大会(港区スポーツセンター 競技場2・3)

種目 参加チーム 優勝 2位 3位
男子
団体
20 決勝トーナメント アクティブ・MSN JVB(A) オーシャンクラブC 好卓会・ジャスティス
順位トーナメント 芝浦レインボー サタデーズ(C)
女子
団体
10 決勝トーナメント さつき&あじさいパール オーシャンクラブ
順位トーナメント プルメリア

2023/9/3 令和5年度・第67回城南六区親善卓球大会(大田区立大森スポーツセンター)

順位 回戦 スコア 対戦チーム 代表選手団

優勝:大田区 (5/0)

2位:港 区 (4/1)

3位:世田谷区(3/2)

4位:品川区 (2/3)

5位:目黒区 (1/4)

6位:渋谷区 (0/5)

第1試合 港区 6-5 世田谷

(監督)水原隆仁

(男子)佐藤博紀、古西瞭太、根本智行、関根透雄、岩本肇、

    有間博幸、小針隆志、榎本誠、大木真二、中村誠、松本史夫

(女子)三村優果、塩見真希、佐藤加望、長谷川あやか、芝里果、

    西宮澄子、岩満美千代、齊藤京子、福島友子

第2試合 港区 8-3 渋谷区
第3試合 港区 7-4 品川区
第4試合 港区 5-6 大田区
第5試合 港区 7・4 目黒区

2023/8/13 第69回港区卓球新人優勝大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

区分 種目

参加

人員

トーナメント 優勝 2位 3位
男子 一般の部 60 決勝 プーン(ジャスティス) 三浦(メカニコング) 井上(テクマトリックス) 角田(メカニコング)
順位 百瀬(テクマトリックス) 堀口(STC)
ジュニアの部 76 決勝 上曽(東海大高輪台) 間嶋(三田高校) 三浦(東海大高輪台) 高橋(東海大高輪台)
順位 庄山(東海大高輪台) 前田(広尾学園)
初心者の部 10 決勝 佐野(個人) ガリチ(芝公園プラスTT)
順位 葛西(麻布学園) 伊澤(麻布学園)
女子 一般の部 23 決勝 田中(青山フラワー卓球部) 大坂(テクマトリックス) 稲垣(STC) 福井(さつき会)
順位 鈴川(プルメリア) 桑原(Falcons)
ジュニアの部 12 決勝 柿内(NTT) 安藤(東海大高輪台)
順位 三浦(東海大高輪台)
初心者の部 3 高橋(ラブオール)

2023/7/23 令和5年度港区卓球女子前期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 あじさいパールA さつき 東友会 レイヴ BEANS[OP]  
2部 Jiva☆Jiba テクマトリックス 青天クラブ 西麻布クラブ 狸穴クラブ HAPPY
3部 HELMI 芝浦SG 卓進会 STC さつき会(A)  
4部 はぴぽん♪ あじさいルビー プルメリア さつき会(B) 卓愛会(B)  
5部 BEANS(B) ラブオール 東戸塚CC あっぷる さつき会(C)  

2023/7/9 令和5年度港区卓球男子前期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 オーシャンクラブC(A) MSNクラブ(A) アクティブ Falcons(A) NTT(A)  
2部 BEANS(A) 好卓会 テクマトリックス(A) JVB(A) テクマトリックス(B) ベニレイ(A)
3部 あすなろ(A) FBS 福島卓球クラブ オーシャンクラブC(B) サタデーズ(A)  
4部 麻布がまクラブ(A) LIBERO アクティブ(B) 港区役所 サタデーズ(B) 西麻布クラブ
長谷工 ドランカーズ(A) 港区杉卓会(A) NTT(B) 田町卓球倶楽部(仮称)  
5部 MMC OKI 東戸塚CC(A) 港区杉卓会(B) 青山フラワー卓球部  
ジャスティス ベニレイ(B) BaySide 55Tクラブ MSNクラブ(B)  
のろまっこクラブ オーシャンクラブA INES(A) 高輪フレンズ STC(A)  
6部 ひのきちょうTTC・A 川崎重工 サタデーズ(C) ドランカーズ(B) あすなろ(B)  
オーシャンクラブB ITC [OP]福島卓球クラブ(B) [OP]Falcons(B) [OP]芝公園プラスTT(B)  
JVB(B) 芝公園プラスTT(A) ラブオール INES(B) STC(B)  
はぴぽん♪(A) Accenture JVB(C) 麻布がまクラブ(B) ひのきちょうTTC・B  
はぴぽん♪(B) テクマトリックス(C) 古河産業 東京サントリークラブ PEW  
BEANS(B) 東戸塚CC(B) NTT(C) サタデーズ(D) スマッシュ卓球クラブ  

2023/5/27 第76回都民体育大会卓球競技(八王子エスフォルタアリーナ)

区分   スコアー 対戦チーム 代表選手団  ※敬称略
男子 1回戦 港区 2-3 千代田区

(監督)水原隆仁
(選手)榎本誠 [主将]・遠藤胤紅・小野澤清人・中野太智・CHADAPUX ERIC・

    鈴木政蔵・兼子龍雄・中村誠・松本史夫

(マネージャー)高橋喜治

女子 2回戦 港区 1-3 品川区

(監督)古田京子
(選手)山崎通子 [主将]・成冨麻美・佐藤加望・長谷川あやか・瀬口妙子・清水めぐみ・
    福島友子・齊藤京子・西宮澄子・岩満美千代

(マネージャー)柿木千尋


2023/5/14 令和5年度港区春季卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目 クラス 1位 2位 3位
男子一般 28 プーン(ジャスティス) 三浦(メカニコング)
廣瀬(Falcons) 龍野(ジャスティス)
中野(のろまっこクラブ) 若島(レイヴ)
男子シニア 46 小針(NTT) 山本(オーシャンクラブA)
杉木(西麻布クラブ) 鈴木(サタデーズ)
大内(東戸塚CC) 柳 (個人) 多良(ひのきちょうTTC) 高山(JVB)
女子一般 二株(麻布がまクラブ)
女子シニア 22 福島(あじさいパール) 西宮(さつき)
福井(さつき会) 羽柴(東戸塚CC)
鈴川(プルメリア) 中島(ラブオール)

2023/4/23 第7回三浦杯団体オープン卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目 参加チーム 優勝 2位 3位
男子
団体
28 決勝トーナメント ガチ会 はぴぽん♪ ITC サタデーズ(A)
順位トーナメント サタデーズ(C) BEANS
女子
団体
12 決勝トーナメント BEANS BRITZ
順位トーナメント さつき会(B)