平成29年度大会入賞記録

2017/3/26 第70回都民体育大会港区卓球予選会(港区スポーツセンター競技場3)

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子 一般 16 山 越 (オーシャンク) 藤 原 (個人)                        
40歳以上 7 岡 本 (オーシャンク) (長谷工)        
50歳以上 9 榎 本 (オーシャンク) 湯 田 (OKI)        
60歳以上 9 木 村 (東京税関) (新橋倶)        
70歳以上 7 松 本 (西麻布ク) 島 田 (西麻布ク)        
女子 一般 3 高 野 (Jiva☆Jiba) 西 宮 (さつき)        
40歳以上 7 石 山 (個人) 瀬 口 (ラブオール)        
50歳以上 4 福 島 (あじさい) 岩 満 (さつき)        
60歳以上 3 齋 藤 (さつき) 山 崎 (あじさい)        
70歳以上 3 磯 部 (卓進会) 伊 藤 (麻布狸穴)        

2017/4/9 第2回三浦杯チームオープン大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目

参加

チーム

優勝 2位 3位
男子団体 45 Vespero NERIMAX 目黒不動クラブ 美しが丘クラブ(A)
女子団体 25 田町卓球倶楽部(仮称) FBS&さつき 川崎レディース BRITZ

 

2017/5/14 平成29年度港区春季卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子 一般 88 福 島 (福島卓球) 松 岡 (アクティブ) 榎 本 (オーシャンC) 根 本 (オーシャンC)
39歳以下 21 根 本 (オーシャンC) 山 越 (オーシャンC) 福 島 (福島卓球) 松 岡 (アクティブ)
40歳以上 15 中 島 (MSNクラブ) リドー (あすなろ)        
50歳以上 25 榎 本 (オーシャンC) 加 藤 (NTT) 秋 山 (オーシャンC) 河 野 (オーシャンA)
60歳以上 24 山 崎 (OKI) 和 田 (MMC) 板 倉 (アクティブ) 横 川 (西麻布ク)
70歳以上 9 柴 崎 (サタデーズ) 松 本 (西麻布ク)        
女子 一般 40 福 島 (パール) 山 崎 (ひのきちょう) 永 松 (NTT同好会) 鈴 木 (東友会)

39歳以下

40歳以上

7 山 崎 (ひのきちょうTTC)            
50歳以上 13 川 上 (HAPPY) 福 島 (パール)        

60歳以上

70歳以上

19 永 松 (NTT同好会) 永 嶋 (高輪フレンズ) 稲 田 (卓進会) 本 荘 (NTT同好会)

 

2017/7/9 平成29年度港区卓球男子前期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 オーシャンクラブC(A) MSNクラブ(A) BEANS NTT(A) アクティブ(A)  
2部 JVB(A) 好卓会(A) ベニレイ(A) 福島卓球クラブ(A) 港区役所  
3部 双日 港区杉卓会(A) ラブオール 西麻布クラブ ドランカーズ(A) アクティブ(B)
4部 好卓会(B) 福島卓球クラブ(B) MSNクラブ(B) 港区杉卓会(B) STC(A)  
オーシャンクラブC(B) 東京サントリ-クラブ あすなろ(A) JVB(B) ベニレイ(B)  
5部 NTT(B) テクマトリックス(A) BaySide INES(A) 長谷工クラブ ナイトCLUB
サタデーズ(A) 東京税関 川崎重工 オーシャンクラブB P.E.S 新橋倶楽部
6部 Falcons 港区杉卓会(C) STC(B) サタデーズ(C) INES(B) あすなろ(C)
サタデーズ(B) あすなろ(B) 芝信用金庫 ITC コスモス 麻布がまクラブ
お台場ピポッツ ひのきちょうTTC 高輪フレンズ テクマトリックス(B) スマッシュ卓球ク ドランカーズ(B)

 

2017/7/23 平成29年度港区卓球女子前期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 卓愛会(A) 東友会 FBS さつき あじさいパール 卓進会(A)
2部 BEANS オーシャンクラブ NTT同好会 西麻布クラブ HAPPY 青天クラブ
3部 レイヴ(A) さつき会(A) テクマトリックス ステップボード あじさいA 好卓会
4部 Jiva☆Jiba HALMI 麻布狸穴クラブ 卓進会(B) 芝浦SG  
5部 STC(A) グリーンクラブ あじさいルビー 卓愛会(B) さつき会(C)  
麻布がまクラブ STC(B) さつき会(B) ラブオール ミントグリーン  

 

2017/8/13 第63回港区卓球新人優勝大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子 シングルス 48 村 上 (オーシャンクC) 行 宗 (サタデーズ) 由 良 (福島卓球ク) 柴 田 (好卓会)
ジュニア 77 齋 藤 (東海大高輪) 冨 岡 (東海大高輪) 手 崎 (東海大高輪) 槌 井 (東海大高輪)
初心者 19 星 村 (スマッシュ卓球) 松 田 (スマッシュ卓球)        
女子 シングルス 24 伊 藤 (ラブオール) 瀬 口 (ひのきちょうTTC) 内 藤 (ステップボード) 坂 東 (Jiva☆Jiba)
ジュニア 0                
初心者 5 臼 井 (個 人) 高 橋 (スマッシュ卓球)        

 

2017/9/24 平成29年度港区チームカップオープン卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目

参加

チーム

優勝 2位 3位
男女混成団体 36 JWCPE 卓精会&ROSE 朝日屋 カスタード

 

2017/10/8 第53回港区体育祭チーム大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目

参加

チーム

優勝 2位 3位
男子団体 30 FBS オーシャンクラブC 福島卓球クラブ ラブオール
女子団体 22 あじさいパール&BEANS 卓蘭 さつき 東友会

 

2017/11/12 第63回港区秋季卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子 一般 101 佐 藤 (MSNク) 山 越 (オーシャンC) 古 西 (オーシャンC) 福 島 (福島卓球)
39歳以下 32 山 越 (オーシャンC) 佐 藤 (MSNク) 根 本 (オーシャンC) 古 西 (オーシャンC)
40歳以上 15 岡 本 (オーシャンA) 中 島 (MSNク)        
50歳以上 25 榎 本 (オーシャンC) 森 本 (BaySide) (ラブオール) 関 根 (OKI)
60歳以上 25 山 崎 (OKI) 神 谷 (西麻布ク) 岩 田 (東京サントリー) 横 川 (西麻布ク)
70歳以上 9 松 本 (西麻布ク) 柴 崎 (西麻布ク)        
女子 一般 58 伊 藤 (ラブオール) 伊 藤 (好卓会) 福 島 (あじさいパール) 宮 島 (Jiva☆Jiba)
39歳以下 14 伊 藤 (ラブオール) 宮 島 (Jiva☆Jiba)        
40歳以上 8 吉 田 (テクマトリックス) 瀬 口 (ひのきちょうTTC)        
50歳以上 18 福 島 (あじさいパール) 渡 邉 (高輪フレンズ) 西 宮 (さつき) 川 上 (HAPPY)
60歳以上 18 鈴 木 (東友会) 本 荘 (NTT同好会) 永 嶋 (高輪フレンズ) 今 川 (西麻布ク)
70歳以上 3 川 田 (あじさいパール)            

 

2017/12/10 平成29年度港区ダブルスチームオープン卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目

参加

チーム

優勝 2位 3位
女子W団体 29 杉並卓球クラブ(A) 卓 蘭 杉並卓球クラブ(C) BRITZ

 

2018/1/8 (ジュニア育成地域推進事業)平成29年度港区ジュニア卓球大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子 中学以下単 147 尾 形 (福島卓球ク) 高 岡 (麻布中) 小 林 (麻布中) (麻布中)
中学以下複 60 柳 澤 (芝中) 稲 垣 (麻布中) 長 澤 (麻布中) 小 林 (麻布中)
信 夫 稲 葉 伊 藤
高校生単 60 齋 藤 (東海大高輪) 木 賀 (東海大高輪) 馬 場 (東海大高輪) 内 貴 (東海大高輪)
高校生複 25 齋 藤 (東海大高輪) 木 賀 (東海大高輪) 山 本 (東海大高輪) 神 田 (東海大高輪)
馬 場 万里崎 増 田 手 崎
女子 中学以下単 29 佐 藤 (浜川中) 佐久間 (聖心女子) 岩 村 (浜川中) (浜川中)
中学以下複 14 岩 村 (浜川中) 中 丸 (浜川中)        
小 泉 山 邊    
高校生単 6 朝 倉 (聖心女子)            
高校生複 2 サヴァー (聖心女子)            
朝 倉      

 

2018/1/28 第63回港区卓球選手権大会(港区スポーツセンター競技場2・3)

種目

参加

人員

優勝 2位 3位
一般男子単 89 松 岡 (アクティブ) 大 木 (Falcons) 成 富 (アクティブ) 山 越 (オーシャンC)
一般女子単 54 國 井 (BEANS) 藤 木 (BaySide) 髙 野 (Jiva☆Jiba) 神 田 (オーシャンク)
男子ダブルス 41 松 岡 (アクティブ) (MSNク) 根 本 (オーシャンC) (BEANS)
成 富 山 越 川 端
女子ダブルス 26 國 井

(BEANS)

(あじさいパール)

福 島

(あじさいパール)

(BEANS)

西 宮

(さつき)

(BaySide)

鈴 木 (東友会)
清 水 長谷川 藤 木 谷 口
混合ダブルス 48 松 岡

(アクティブ)

(卓愛会)

山 越

(オーシャンC)

(Jiva☆Jiba)

由 良

(福島卓球)

(あじさいパール)

山 本

(福島卓球)

(あじさいパール)

田 口 宮 島 清 水 福 島

 

2018/2/11 平成29年度港区卓球男子後期クラス別リーグ戦(港区スポーツセンター競技場2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 MSNクラブ(A) JVB(A) BEANS(A) NTT(A) オーシャンクC  
2部 アクティブ 好卓会(A) ベニレイ(A) 双日(A) 【棄】FBS  
3部 ドランカーズ OKI 港区杉卓会(A) 西麻布クラブ 好卓会(B)  
4部 BEANS(B) JVB(B) 東京サントリ-クラブ 港区杉卓会(B) NTT(B)  
テクマトリックス(A) サタデーズ(A) あすなろ(A) MSNクラブ(B) 東京税関(A)  
5部 サタデーズ(B) ベニレイ(B) INES(A) P,E,S 川崎重工  
Falcons(A) BaySide オーシャンクB 長谷工クラブ(A) STC  
6部 ひのきちょうTTC ナイトCLUB 双日(B) サタデーズ(C) こすもす  
麻布がまクラブA 高輪フレンズ あすなろ(B) 東京税関(B) INES(C) スマッシュ卓球ク
MMC オーシャンクD INES(B) 麻布がまクラブB 芝信用金庫 長谷工クラブ(B)
オーシャンクA テクマトリックス(B) CIRCLE ITC 【OP】港区杉卓会(C) 【OP】Falcons(B)

 

2018/2/25 平成29年度港区ラージボール卓球オープン大会(港区スポーツセンター第2競技場)

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位

59歳以下 17 後 藤 (ラージハマール) 西 本 (チーム西本) 葛 西 (チームMBS) 遠 藤 (モンジャラス)
60歳以上 4 橋 本 (大月卓連)            
65歳以上 13 米 山 (甲府ラージ) 杉 田 (こぶし) 松 谷 (みらい) 石 田 (チームMBS)
70歳以上 15 森 口 (K・Mチーム) 宮 川 (荻中クラブ) 羽 鳥 (柏尾ラージ) 植 木 (リバーサイド)
75歳以上 17 宮 永 (東叡会) 有 木 (卓楽会) 萩 原 (市原ラージ) 矢羽野 (K・Mラージ)

59歳以下 14 長谷川 (BRITZ) 下 田 (つばさ) 桧 垣 (チームMBS) 西 宮 (港区)
60歳以上 9 岡 本 (LINK) 半 木 (卓令)        
65歳以上 12 久 我 (川口チーム) 岡 庭 (高砂クラブ) 岩 満 (港区) 太 田 (グリーンクラブ)
70歳以上 25 佐 藤 (大月卓連) 佐 野 (F.S.K) 榑 松 (皐月会) 野 村 (卓楽会)
75歳以上 21 (佐倉クラブ) 大 石 (燦木会) 山 本 (市原ラージ) 佐 藤 (サムディ松戸)

119歳以下 1 大 矢 (チームMBS)            
上 野      
130歳以下 1 宮 道 (F.S.K)            
稲 子      
140歳以上 3 中 山 (横浜ラージ)            
小 林      
150歳以上 7 阿 部 (東京ベテラン)
(K・Mラージ)
望 田 (K・Mラージ)        
森 口 矢羽野    

119歳以下 2 岩 満 (港区)            
古 田      
130歳以下 1 日 向 (チームMBS)            
田 代      
140歳以上 12 大 石 (燦木会)
(東京ベテラン)
川 俣 (横浜ラージ) 藤 野 (水曜会)    
松 村 菊 地 大 賀  
150歳以上 5 野 口 (ローズクラブ)            
田 中      

119歳以下 12 後 藤 (ラージハマール)
(皐月会)
遠 藤 (モンジャラス) 平 林 (ZERO)
(チームMBS)
   
増 田 菅 野 君 塚  
120歳以上 7 鈴 木 (朝霞ラブオール)
(川口チーム)
松 谷 (みらい)        
久 我 松 谷    
130歳以下 9 田 中 (麻生ラージ)
(増林LB)
相 原 (甲府ラージ)        
三ツ木 横 内    
140歳以上 10 宮 川 (荻中クラブ)
(あじさいパール)
植 木 (リバーサイド)
(港区)
       
川 田 山 崎    
150歳以上 6 石 毛 (サムディ松戸) 羽 鳥 (柏尾ラージ)        
佐 藤 古 藤    

 

2018/3/11 平成29年度港区卓球女子後期クラス別団体リーグ戦(港区スポーツセンター競技場 2・3)

クラス 優勝 2位 3位 4位 5位 6位
1部 卓愛会(A) BEANS 東友会 FBS あじさいパール 卓進会(A)
2部 オーシャンクラブ 西麻布クラブ NTT同好会 レイヴ(A) HAPPY 【棄】さつき
3部 Jiva☆Jiba テクマトリックス 青天クラブ さつき会(A) あじさいA ステップボード
4部 麻布狸穴クラブ(A) STC HALMI 卓進会(B) 好卓会  
5部 さつき会(B) たつのおとしご 卓愛会(B) ミントグリーン (OPEN)プルメリア  
あじさいルビー レイヴ(B) ラブオール 芝浦SG 麻布狸穴クラブ(B) さつき会(C)

 

2018/3/25 第71回都民体育大会港区卓球予選会(港区スポーツセンター競技場3)

区分 種目

参加

人員

優勝 2位 3位
男子 一般 12 山 越 (オーシャンC) シルバーストーン (あすなろ)                    
40歳以上 11 安 倍 (麻布がまクラブ) (オーシャンC)        
50歳以上 6 榎 本 (オーシャンC) 水 原 (好卓会)        
60歳以上 11 安 本 (サタデーズ) 木 村 (東京税関)        
70歳以上 9 松 本 (西麻布クラブ) 島 田 (西麻布クラブ)        
女子 一般 0                
40歳以上 6 石 山 (あじさいパール) 長谷川 (BEANS)        
50歳以上 5 福 島 (あじさいパール) 西 宮 (さつき)        
60歳以上 4 齋 藤 (さつき) 岩 満 (さつき)        
70歳以上 3 山 崎 (あじさいパール) 木 村 (あじさいA)        
2017/5/28 第70回都民体育大会卓球の部(墨田区総合体育館) 
区分 回戦   スコアー 対戦チーム 代表選手団
男子 1回戦 港 区 3 - 1 昭島市 (監督) 水原 隆仁   
2回戦 港 区 3 - 1 府中市 (選手) 山越尚也・藤原学・岡本昌治・宋鐘健
3回戦 港 区 0 - 3 品川区  榎本誠・湯田俊宏・木村清二・間留夫・松本史夫・
             島田治一
女子 1回戦 港 区 1 - 3 葛飾区 (監督) 岩満美千代      
            (選手)  髙野香織・森薗美月・石山ふみ子
              瀬口妙子・福島友子・岩満美千代・齊藤京子
             山崎通子・磯部はる子・伊藤キクイ

 

2017/8/27 第61回城南六区親善卓球大会(目黒区中央体育館)  

優勝

 大 田 区(4/1)

回戦     スコアー

対戦

チーム

代表選手団

2位

 目 黒 区(3/2)

1回戦 港 区 8 - 3 品川区 (監督) 水原 隆仁  

3位

 港    区(3/2)

2回戦 港 区 6 - 5 世田谷区 (男子) 山越尚也・佐藤博紀・福島康平・有間博幸・小針隆志

4位

 品 川 区(3/2)

3回戦 港 区 6 - 5 渋谷区  榎本誠・尾留川一仁・山崎正樹・平井千民・松本史夫

5位

 世田谷区(2/3)

4回戦 港 区 5 - 6 目黒区 (女子) 清水夏奈子・高橋結女・長谷川あやか・古田京子

6位

 渋 谷 区(0/5)

5回戦 港 区 5 - 6 大田区  福島友子・西宮澄子・斉藤京子・岩満美千代

 

2017/9/17 平成29年度都民生涯ラージボール大会(墨田区総合体育館)  
区分   スコアー 対戦チーム 代表選手団
男女混成団体戦 ◆予選トーナメント (監督)水原隆仁
(選手)水原隆仁・高橋喜治・山崎通子・西宮澄子・
  鈴木平一・大西寛・浦部加代子・岩満美千代・
  島田治一・磯部はる子


(個人戦)富永忠男・藤原義秀・古田京子・金京輝
港 区 5 - 0 文京区
港 区 3 - 2 台東区
◆決勝トーナメント
港 区 0 - 3 品川区